Литературные дни Белгородчины

Литературные дни Белгородчины

22.11.2018

     «Литературная осень Белгородчины», как поэтично назвали мероприятие валуйчане, проходила в рамках Дней литературы, организуемых управлением культуры области, региональным отделением Союза писателей России, государственными и муниципальными библиотеками области.
       Мне посчастливилось побывать вместе с известными  поэтами: Станиславом Косенковым, Виталием Волобуевым, Максимом Бессоновым, Анастасией Кинаш и координатором Научно-методического отдела БГУНБ Бердниковой Аллой Викторовной в совместной поездке.
Первая встреча состоялась в библиотеке поселка Уразово, где зал не мог вместить всех желающих, прибывших послушать авторское чтение  стихов. 
       Гости рассказывали о своем творчестве, о новых тенденциях современной литературы, об истоках создания и деятельности литературной студии «Пробел».
Вопросы-ответы, диалог с аудиторией, чувство юмора и открытость в общении создали в зале необыкновенно теплую атмосферу.
Очень жаль было расставаться, но впереди  ждали Валуйки. Автографы, фото на память, подаренные уразовскими волонтерами сувениры с изображением достопримечательностей поселка, и мы опять в пути.
        Мне, было интересно побывать на Валуйской земле и выполнить обещание, данное Председателю Правления Белгородского регионального отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Носову Владимиру Владимировичу, сфотографировать город.
Сам Владимир Владимирович,  офицер-подводник, капитан первого ранга, родом из  Валуек. Все дни службы на подводной лодке  в далеких походах он хранил память о малой родине.
К сожалению, просьбу  я смогла выполнить только частично.  
Во – первых, не хотелось отбиваться от коллектива, во-вторых, самой было интересно послушать в живую хорошие стихи, в третьих, рядом с Центром культурного развития оказалось столько интересного, что решила ограничиться этим.  
        Впечатлили и памятники,и  необыкновенной красоты вид, простирающегося до самого горизонта города, и выставка «Герои среди нас», расположенная в фойе ЦКР.  
Замечательный зал, замечательная аудитория, свет, звук... И,  от всего сердца, прозвучавшие приветственные слова начальника управления культуры Ватутиной Натальи Ивановны в сочетании с бушующим морем поэзии, ни на секунду не заставили пожалеть о поездке.
        Молодые талантливые авторы Максим Бессонов и Анастасия Кинаш, были близки по духу собравшейся в переполненном зале аудитории, состоящей из старшеклассников и студентов педагогического и медицинского колледжей .
Думаю, мужественный Максим Бессонов и трогательно хрупкая, нежная девушка с замечательным чувством юмора и подкупающей искренностью, общаясь с аудиторией и читая свои стихи, завоевали себе немало поклонников. Что уж говорить о маститых членах Союза писателей России Станиславе Минакове и Виталии Волобуеве?
        Остается только сожалеть, что время, отведенное на встречу, так быстро закончилось. На память останется общая фотография и поэтические строки, запавшие в сердце каждому. И, может, они послужат ростками для новых талантов, которыми щедро богата Валуйская земля.


Автор: О.Северина.