История возвращения.....

История возвращения.....

20.06.2021

Весть о том, что останки солдата РККА Шорникова Кирилла Николаевича, 1901 года рождения, нашли в Гагаринском районе Смоленской области пришла журналисту Ольге Севериной в Белгород далеко заполночь из Петропавловск-Камчатского от поисковика Марии Стреляевой.
WhatsApp Image 2021-06-21 at 18.09.32.jpegТут уж было не до сна. Хотелось помочь ребятам к 22 июня, дню, когда в 1942 году погибли солдаты, найти родственников бойца. К поиску подключилась глава графовской администрации, на территории которой находится с.Безлюдовка Костина Елена Николаевна. Она оказала неоценимую помощь лично распрашивая односельчан о семье Шорникова К.Н.
WhatsApp Image 2021-06-21 at 18.09.31.jpegПодключился историко-поисковый клуб "Фронт" (г. Белгород), член поискового отряда " Лиза Алерт" Юлия Макарейкина, председатель клуба ветеранов ВМФ " Альбатрос" И.И.Фейзер. Когда удалось выяснить, что жена и сын погибшего выехали на Донбасс, обратились за помощью к друзьям и к соцсетям. Созваниваясь и делясь друг с другом информацией, нашли племянницу, дочь родного брата - Шорникова Ивана Николаевича (1906г.р.), которая проживает в Белгороде. Оказалось, из трёх сыновей семьи Шорниковых, ни один с войны не вернулся. И, наконец, удача! Откликнулась правнучка Кирилла Николаевича, проживающая в г.Донецке ( ДНР). К сожалению, из 6 найденных, смертный медальон был только у нашего земляка. Обнаруженные останки еще 5 солдат установить не удалось.
Поисковый отряд "Поиск" им.Ольховского Олега Геннадиевича нашел останки бойцов 12 июня 2021 года. Всего за 10 дней, общими усилиями всех неравнодушных людей, ещё одна душа через 79 лет вернётся на родину...
Из личных вещей солдат были обнаружены : противогаз,ремни,подсумки для патронов, монеты,ложка.
Захоронение солдат состоится 22 июня в селе Карманово Гагаринского района Смоленской области. Вечная память павшим.