Завершился проект "Великая война - Великая Победа"

Завершился проект "Великая война - Великая Победа"

16.12.2020

Вот  и завершился наш проект "Великая война - Великая Победа", который был нами реализован при поддержке Фонда президентских грантов. Мы полностью отчитались в Фонд президентских грантов о проделанной работе, предоставили финансовый и аналитический отчеты, которые были приняты без замечаний.

В связи с противоэпидемическими мероприятиями, связанными с распространением коронавирсуной инфекции, все финальные мероприятия проекта были перенесены с конца апреля на сентябрь месяц 2020. Так, защита исследовательских работ конкурса "Обелиск" прошла в индивидуальном порядке для каждого финалиста конкурса в августе месяце 2020 года. Финальные мероприятия и церемония награждения финалистов проекта прошли 5 сентября 2020 на летней площадке усадьбы-музея князей Юсуповых в п. Ракитное на базе МБУК «Культурно-исторический центр имени князей Юсуповых в п.Ракитное». Именно здесь мы смогли соблюсти все требования Роспотребнадзора по проведению массовых мероприятий с участием детей. Окончательно проект завершился 30 ноября 2020 года с закрытием передвижной выставки творческих работ призеров и победителей областного творческого конкурса рисунка "Они сражались за Родину".

Проект реализован в полной мере. Все задачи выполнены, все цели достигнуты. Проведены все мероприятия, которые были заявлены. В проведение мероприятий были вовлечены не только учащиеся Белгородской области, но и их педагоги, родители, которые выступали наставниками и руководителями при подготовке творческих и исследовательских работ на конкурсы проекта.

Благодаря заочному формату проекта в нем смогли принять участие дети даже из самой глубинки Белгородской области, которые смогли самореализоваться и стать сопричастными к героической истории нашей Родины путем участия в конкурсах проекта.

К участию в проекте было привлечено 123 образовательных и культурно-досуговых организаций. В проекте приняли участие более 400 ребят со всех уголков Белгородской области. В общей сложности на конкурсы проекта предоставлено более 400 творческих и исследовательских работ. В связи с большим количеством достойных творческих и исследовательских работ представленных на конкурсы проекта, возникла необходимость ввести дополнительные номинации для награждения - «Специальный приз» и увеличить количество призовых мест до 46, где 40 призовых мест были распределены за счет средств предоставленного гранта, остальные шесть за счет собственных средств.

Проект «Великая война – Великая Победа» актуализировал историческое наследие страны, популяризировал героизм, как форму патриотического выражения методами изобразительного искусства, художественного слова, музыкального восприятия и исследовательской деятельности.

Одним из важнейших результатов проекта стало то, что в конкурсах приняли участие ребята целыми семьями, классами в полном составе и даже школами. Лучшие исследовательские проекты конкурса «Обелиск» будут представлены в рамках текущих мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи в учебных заведениях муниципалитетов, на территории которых была проведена исследовательская деятельность.

 Особой гордостью проекта стала выставка рисунков творческого конкурса «Они сражались за Родину», которую благодаря своему передвижному формату, жители нашей области смогли увидеть в разных уголках Белгородчины. В общей сложности выставку посетили около 3000 человек. Организация передвижной выставки способствовала развитию культурной среды региона.

Спасибо всем участникам, партнерам и волонтерам, которые помогли сделать наш проект ярким и незабываемым!